当前位置:天天建筑库建筑考试一级建造师考试一级建造师考试模拟题一级建造师考试模拟题:建设工程项目管理工程价款计算习题答案与解析

工程价款计算习题答案与解析

05-21 00:07:50  浏览次数:712次  栏目:一级建造师考试模拟题:建设工程项目管理
标签:试题,题库,真题下载, 工程价款计算习题答案与解析,http://www.ttjzk.com
    式中 P——调值后合同价款或工程实际结算款; 
            P。——合同价款中工程预算进度款(本例P。为1200万元); 
            A。、B。、C。、D。、Eo——基期价格指数或价格; 
            A、B、C、D、E ——工程结算日期的价格指数或价格。 
    (3)本例的工程预付款金额=1600×15%=240万元 
    工程预付款的起扣点计算:1600-240÷65%=1230.769万元 
    (4)承包工程价款结算可以根据不同情况采取如下方式: 
    ①按月结算:即先预付部分工程款,在施工过程中按月结算工程进度款,竣工后进行竣工结算。 
    ②竣工后一次结算:建设项目或单项工程全部建筑安装工程建设期在12个月以内或者工程承包合同价值在100万元以下的,可以实行工程价款每月月中预支,竣工后一次结算。 
    ③分段结算:即当年开工,当年不能竣工的单项工程或单位工程按照工程形象进度,划分不同阶段进行结算。分段结算可以按月预支工程款。 
    ④结算双方约定的其他结算方式: 
    竣工后一次结算和分段结算的工程,当年结算的工程款应与分年度的工作量一致,年终不另清算。 
    [案例5]答: 
    (1)工程竣工结算的前提是竣工验收报告被批准。 
    工程竣工验收报告经发包人认可后28d内,承包人向发包人递交竣工结算报告及完整的结算资料,双方按照协议书约定的合同价款及专用条款约定的合同价款调整内容,进行工程竣工结算。专业监理工程师审核承包人报送的竣工结算报表并与发包人、承包人协商一致后,签发竣工结算文件和最终的工程款支付证书。 
    (2)预付备料款:800×15%=120万元 
    起扣点:800-120/60%=600万元 
    (3)2月:工程款145万元,本月拨付工程款145万元,累计拨付工程款145万元 
    3月:工程款130万元,本月拨付工程款130万元,累计拨付工程款145+130=275万元 
    4月:工程款185万元,本月拨付工程款185万元,累计拨付工程款275+185=460万元 
    5月:工程款240万元,累计工程款4604-240=700万元,已超过起扣点,应扣回工程预付款:(700-600)×60%=60万元 
    本月拨付工程款240-60=180万元,累计拨付工程款460+180=640万元 
    (4)工程结算总造价为800+800×0.6×10%=848万元 
    甲方应付工程尾款848-640-(848×5%)-120=45.6万元 
    (5)维修费用乙方的原因造成的,因此应由乙方承担。2-5万元维修费应从乙方(承包方)的保修金中扣除。  。www.ttjzk.com
    [案例6]答: 
    (1)工程预付款为:700×20%=140万元 
    保留金为:700×5%=35万元 
    (2)第1个月: 
    签证的工程款为:90×(1-10%)=81万元,保留金为:90×10%=9万元 
    签发的付款凭证金额为:81-10=71万元 
    第2个月: 
    本月实际完成产值不足计划产的90%,即(110-96)/110=12.73% 
    签证的工程款为:96×(1-10%)-96×8%=78.72万元 
    应签发的付款凭证金额为:78.72-12=66.72万元 
    第3个月: 
    签证的工程款为:140×(1-10%)=126万元 
    应签发的付款凭证金额为:126-20=106万元 
    第4个月: 
    签证的工程款为:160×(1-10%)=144万元 
    应签发的付款凭证金额为:144-5=139万元 
    (3)71+66.72+106+139=382.72万元 
    (4)①已购特殊工程材料价款补偿40万元的要求合理。 
    ②施工设备遣返费补偿15万元的要求不合理,应补偿额为 
    (700-90-96-140-160)÷700×15=4.59万元 
    ③施工人员遣返费补偿10万元的要求不合理,应补偿额为 
    (700-90-96-140-160)÷700×10=3.06万元 
    合计47.65万元 
    (5)90+96+140+160-10-12-20-5=449万元 
    [案例7]答: 
    (1)有两种方法: 
    ①百分比法:是按年度工作量的一定比例确定预付款额度的一种方法。 
    ②数学计算法:是根据主要材料(含结构件等)占年度承包工程总价的比重,材料储备定额天数和年度施工天数等因素,通过数学公式计算预付备料款额度的一种方法。 
    (2)本例的工程预付备料款为=1200×20%=240万元 
    (3)工程预付备料款起扣点 
    1200-240÷62-5%=1200-384=816万元 
    即:累计完成工程量为816万元时开始扣回工程预付备料款。 
    1~6月实际完成建安工程量520万元;7月完成建安工程量160万元,累计完成建安工程量520+160=680万元<816万元;8月份完成建安工程量220万元,累计完成建安工程量680十220=900万元>816万元;开始起扣工程预付备料款的时间应为8月份。 
    (4)l~6月及其他各月工程师代表应签证的工程款、应签发付款凭证金额: 
    ①1~6月工程师代表应签证的工程款为:实际完成的建安工程量520万元 
    应签发付款凭证金额为:520万元 
    ②7月份工程师代表应签证的工程款为:160万元 
    应签发付款凭证金额为:160万元 
    ③8月份工程师代表应签证的工程款为:220万元 
    8月份应扣回工程预付备料款金额为:(900-816)×62.5%=52.5万元 
    应签发付款凭证金额为:220-52.5=167.5万元 
    ④9月份工程师代表应签证的工程款为:200万元 
    9月份应扣回工程预付备料款金额为:200×62.5%=125万元 
    应签发付款凭证金额为:200-125=75万元 
    ⑤10月份工程师代表应签证的工程款为:100万元 
    10月份应扣回工程预付备料款金额为:100× 62.5%=62.5万元 
    10月份应扣工程保修金:1200×3%=36万元 
    应签发付款凭证金额为:100-62.5-36=1.5万元  。www.ttjzk.com
    累计扣回工[1A425030  答案与解析] 
    一、单项选择题 
    1. A;    2.  B;    3.  C;    4.  C;    5.  A;    6.B;    7.C;    8.D;  9.A 
    二、多项选择题 
    1.  B、C 
    三、案例题 
    [案例1]答: 
    (1)有两种方法:①百分比法。百分比法是按年度工作量的一定比例确定预付备料款额度的一种方法。 
    ②数学计算法。数学计算法是根据主要材料(含结构件等)占年度承包工程总价的比重,材料储备定额天数和年度施工天数等因素,通过数学公式计算预付备料款额度的一种方法。 
    (2)本例的工程预付款金额=1100×20%=220万元 
    (3)工程预付款的起扣点计算: 
    1100-220÷65%=1100-338.462=761.538万元 
    1~6月份完成460万元;7月份完成160万元,累计完成620万元;8月份完成220万元,累计完成840万元>761.538万元,因此,应从8月份开始扣回工程预付款。 
    (4)1~6月份及其他各月工程师代表应签证的工程款、应签发付款凭证金额: 
    ①1~6月份工程师代表应签证的工程款为:实际完成的建安工程量460万元 
    应签发付款凭证金额为:460×(1-3%)=446.2万元 
    ②7月份工程师代表应签证的工程款为:160万元 
    应签发付款凭证金额为:160×(1-3%)=155.2万元 
    ③8月份工程师代表应签证的工程款为:220万元 
    8月份应签发付款凭证金额为:220×(1-3%)=213.4万元 
    8月份应扣回工程预付备料款金额为:(840-761.538)×65%=51.00万元 
    应签发付款凭证金额为:213.4-51.00=162.4万元 
    ④9月份工程师代表应签证的工程款为:160万元 
    9月份应签发付款凭证金额为:160×(1-3%)=155.2万元 

上一页  [1] [2] [3] [4]  下一页

,工程价款计算习题答案与解析
++《工程价款计算习题答案与解析》相关文章